Если не я для себя, то кто для меня?
Но если я только для себя, то зачем я?

Хороший рассказ

Oh… life is bigger
It’s bigger than you
And you are not me
The lengths that I will go to
The distance in your eyes
Oh no I’ve said too much
I set it up

R.E.M.

«Взгляды» / 15.01.2020

Есть литература, которую надо разгадывать, находить второй, третий, десятый смысл. И, чем больше человечество упражняется в таких поисках, тем больше, естественно, смыслов находит. Такова, например, «Песнь песней», которую еще называют «Загадкой загадок». Кто только и на какие лады ее не переводил, трактовал, переписывал и переосмысливал. Такая литература подобна классической живописи.

А есть литература больше похожая на фото: простой, но очень реалистичный, отпечаток жизни. Я всегда относилась к ней с легким презрением. Это такой сорт своеобразного тщеславия и ревности. Мол, если книгу может понять каждый, то зачем я буду вставать в ряды всех? И, если произведение доступно всякому, то где же радость «завоевания»?

А радость, как оказалось, есть! И в простеньком рассказе, внезапно, можно отыскать пусть не новую мысль, но хорошую иллюстрацию старой. Так, Вальтер-Скотт Фицджеральд напомнил мне о том, что мужская вечность коротка.

Девушка, которая сталкивается с безутешным отвергнутым влюбленным, который клянётся в вечной, пусть даже безответной, любви, почти всегда гордится и верит, а зря… Милые девочки, если бы вы только знали, как быстро кончается бесконечность, и как мало значения вы имеете в жизни каждого «до смерти влюбленного».

Самое смешное, что практически у каждой женщины есть в воспоминаниях лирический герой без страха и упрека, который любил ее когда-то давно. И по ее убеждениям, он и сейчас ее любит, и если бы она выбрала его, то он был бы лучшим мужем, лучшим отцом и не таким козлом. Но все это миф. И миф тем опасный, что он слишком соблазнительный, в него приятно верить. Реальный мужчина всегда будет проигрывать воображаемому.

В качестве профилактики одного из самых распространённых женских недугов – преувеличение собственной значимости – рекомендую рассказ Фицджеральда «Гость со стороны невесты».

P.S.: Иногда литература простая, понятная, может объяснить сложную природу человеческих отношений так легко и лаконично, что поневоле улыбнёшься собственной былой предвзятости.

Если не я для себя, то кто для меня?
Но если я только для себя, то зачем я?